КТО ХОЧЕТ НЕ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ

 

Звонит мне как-то моя давняя приятельница, и взволнованным голосом говорит: «Посоветуй, что делать – я выиграла миллион».

То есть, прямо вот так – ни больше, ни меньше. Понятна моя радость, за человека и вообще человечество – так случаются, значит, в нашем унылом мире чудеса, и не с кем-нибудь мифическим, о ком узнаешь из третьих рук, а – вот оно, реальное лицо! Тем более, как выяснилось в деталях, речь не о нашей резво отвердевшей валюте. И даже не о неуклонно падающем, но всё ещё лакомом долларе или подозрительно крепнущем евро. А об экзотически заманчивых фунтах стерлингов, поскольку исходит благодеяние сие от Британской Национальной Лотереи.

Ну, финансист я тот ещё, что я мог посоветовать? Повторить то, что все мы регулярно слышим от специалистов в телевизоре: вкладывай в банк, желательно – не в один… Впрочем, тут оказалось, что деньги ещё не на руках моей счастливой знакомой, а получено ею только уведомление о свалившемся на неё счастье. Дескать, путём случайного выбора из свыше двухсот пятидесяти тысяч электронных адресов компьютерной системой решено осчастливить именно её.

Признаюсь, радость моя при этом несколько поблёкла. Похоже, чуда всё же не произошло. Жаль было огорчать женщину, но, скорее всего, это старая, как наш доверчивый мир, схема: заройте ваши денежки на Поле Чудес в Стране Дураков и идите домой – ждать, пока вырастет дерево с золотыми листьями.

Надо сказать, закалённая нашей суровой действительностью, она была готова и к такому повороту событий, но робкая надежда  ещё шевелилась в её душе. Ведь всё выглядело так солидно – всякие там цифры, номера-серии, банковские реквизиты, телефоны-факсы-адреса, коды и шифры… При этом – настоятельная рекомендация до получения живых денег особенно не трепать языком направо и налево: «конфиденциальность часть   нашего протокола безопасности, чтобы избегать многоразовых требований и незаконного злоупотребления   этой программой некоторыми членами общества». Далее – убедительная просьба сообщать о малейшем изменении адреса. И просто-таки требование как можно быстрее заполнить и прислать по электронной почте «приводимую  ниже форму»: полные имя и адрес, гражданство, зачем-то – пол, брачный статус и т. п. В завершение – «Поздравления еще раз от всех членов нашего штата и спасибо за осуществление части нашей программы». Во как! «Главное – ведь ничего не требуют. Просто прислать данные – в общем, не Бог весть какие секретные – и они сообщат, как связаться с компанией и банком, который произведёт оплату выигрыша». Мои сомнения это не слишком поколебало, но пробудило профессиональный азарт – по крайней мере, материал для статьи это в любом случае может дать при любом исходе. Приятельница моя со мной согласилась и отправила в Соединённое Королевство данные о своём гражданстве, брачном статусе и половой принадлежности – тут ей таиться вроде как бы и незачем.

Реакция наступила незамедлительно.  Из туманного Альбиона почтительно подтвердили факт выигрыша, повторили искренние поздравления  и уверили в страстном желании «предельно упростить процесс неотложной передачи выигрыша на выставленный банковский счёт». Остался, в сущности, пустяк – открыть или активизировать счёт, на который один миллион фунтов стерлингов будет мгновенно переведён. А для этого нужна и вовсе мелочь – всего лишь отправить для оной активации каких-нибудь 650 этих самых фунтов (ага, значит денег всё же потребовали!) – которые, впрочем, так на том счету и останутся, присовокупившись к законно выигранному миллиону – в полном распоряжении владельца. Нам, мол, чужого не надо. И всего-то делов.

Заботливо пояснена необходимость денежного сбора: «поскольку ваш приз защищён страховым полисом, который делает невозможным удерживать любое количество денег прежде, чем они  будут переданы вам». Ну и ещё – прислать необходимо отсканированную копию паспорта: «для удостоверения личности  победителя, во избежание двойного требования, а также для   проверки, обработки ваших выигрывающих фондов  и документации наших банковских записей». Логично. Таким образом, дело окончательно прояснилось – очередная посевная кампания на Поле Чудес. Похихикали мы с приятельницей – но журналистский задор заставил меня продолжить игру. И мы составили благодетелям письмо, где после сердечной благодарности и уверений в совершеннейшем почтении было следующее:

«Непосредственно в Лондоне работает мой коллега. Я хочу передать ему свои полномочия, чтобы он лично получил мой выигрыш.  Расскажите, плиз,  что для этого я должна сделать».

В ответе выражалось искреннее сожаление по поводу невозможности выполнить оную просьбу,  «потому что английская лотерея не позволяет никакой форме третьей стороны вовлекаться в процесс требования выигрывающего приза». Далее шло уже интимно, от первого лица:

«Я советую вам завершить открытие счёта, а что касается способа оплаты, то мы можем предоставить вам директиву о  том, как вы должны это осуществить». И снова: «Я хочу также напоминать вам о рекомендации удерживать вашу выигрышную информацию конфиденциальной, во избежание двойного требования». И подпись: мистер Andrew Charles. Заканчивалось обещанием мистера: «Я буду доступен для разрешения  любых вопросов и неясностей, которые могут у Вас возникнуть».Поехали мы дальше: «Mr. Andrew Charles, сейчас меня интересует вот какая проблема. У меня нет никаких оснований не доверять лично Вам, но известно много случаев некорректного пользования предоставляемой информацией и простого обмана. Вы сами это хорошо знаете. Человек, который отправляет кому-нибудь незнакомому свои конфиденциальные сведения или деньги – многим рискует. Поэтому у людей существует  вполне оправданное недоверие. На мой взгляд, в этой ситуации у Вас есть шанс подобное недоверие ослабить. Это можно сделать очень простым способом. Вам известен мой адрес, мои гражданство, фамилия и даже пол – для любого честного человека вполне достаточно, чтобы отправить деньги по почте.  Это только укрепит информацию о Вашей безупречной репутации и поможет нанести удар тем, кто своей нечестностью мешает и Вам совершать добрые дела.  Сама я, как профессиональный журналист, готова содействовать тому, чтобы это событие получило известность. Согласитесь, ведь противников у Вас здесь гораздо больше, чем искренних доброжелателей, и прецедент пойдёт на пользу обеим сторонам … Примите уверения и пр.»

Письмо наше сильно огорчило клерка и его компанию. Ответ был официально сух и холодно краток.

«Мы можем только довести до вашего сведения, что вы не серьезно отнеслись к своему выигрышу, и не можете претендовать на его получение. Вы должны написать отказ в установленной форме, чтобы фонд  мог участвовать в  следующем розыгрыше». Чего, собственно, и следовало ожидать.

Понятное дело, ничего им больше писать моя несостоявшаяся миллионерша не стала. Наигравшись, она утешилась тем, что хоть сберегла свои кровные 650 фунтов стерлингов, которых, впрочем, у неё всё равно не было. Зато на опрометчиво засвеченный её электронный адрес к ней ринулось такое количество так называемого спама – рекламного мусора, что она была вынуждена адрес этот поменять. Ну, а ваш покорный слуга взялся, в назидание прочим, за данную статью – с надеждой на честно заработанный гонорар в банальной, но пока вполне симпатичной отечественной валюте.

                                                                                                          Н. Чернецкий

   


Оставить комментарий

Please log in to leave a comment